Этот год юбилейный не только для нашего учреждения, но и для вожатского отряда «Заединщики»
Уже 20 лет на базе Центра внешкольной работы существует объединение под названием «Заединщики». Само учреждение в разные годы называлось по-разному, а название детского объединения, как оказалось, удачно позаимствованное у Павла Петровича Бажова, осталось неизменным. Как и сама идея: все делать заедино!
Я попала в этот коллектив в первый год его существования. Мир для меня тогда перевернулся! Полезные дела, встречи, игры, песни, но главное – люди, которые делали этот коллектив. Наш первый руководитель Наталья Иннокентьевна Гонова учила нас не бояться организовать других и вести за собой. Время летело стремительно вместе со сборами и лагерями. Это «Аист» и «Уральские зори», где мы знакомились с ребятами со всей области и старались достойно представлять свой город. ЭтоДетский орден милосердия, который показал мне мир других ребят – особенных, с ограниченными возможностями здоровья, но очень уникальных. Была вожатой в отряде двух десятков слабослышащих детей – это, считаю, одноиз личных моих достижений. Мы были на одной волне! Это было настоящее счастье. И честь для меня. До сих пор помню несколько песен жестами, которые мы пели у костра.
Благодаря «Заединщикам» удостоилась чести представлять свой город во Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Океан».
Сборы «Будущее начинается сегодня» это кладезь полезных навыков и информации. А когда у тебя есть эти «рычаги», ты начинаешь творить! Результатом такой творческой работы стали проекты «Школьная дума», «Ученическое самоуправление», «Я гражданин», «Школа социального проектирования», «Районная школа актива».
«Заединщики» в конечном итоге определили и мою профессию – педагога. Учась в педагогическом университете, пришла в ЦВР уже руководителем этого детского объединения. А быть им мне вновь помогали… «Заединщики». Выпускники. И наставники: Ирина Владимировна Машковцева, Наталья Владимировна Кузнецова, Алла Борисовна Соломеина – те, кто верит молодежи и в молодежь. Потому что в свое время в них тоже поверили те, кто был старше годами и богаче опытом.
20 лет самых ярких эмоций. Песни у костра, сокровенное на «Свечке», большое количество игр на любой возраст, мероприятия, танцы, улыбки и слезы расставания.
20 лет сборов, где ты – и участник, и вожатый, и организатор. Сборы, через которые прошли более 1500 ребят.
20 лет побед и реализованных проектов. Конкурсы «Хочу стать лидером», «Лидеры 21 века», «Академия лидерства».
20 лет и множество достойных выпускников, получивших профессии, и вновь и вновь возвращающихся в родной город, чтобы встретиться с коллективом.
20 лет лучших людей вокруг тебя и ощущение команды, которая не подведет, придет на помощь, не осудит. А это для любого подростка, да и для любого человека так важно: найти единомышленников, найти свою команду. Я ее нашла 20 лет назад и хочу поздравить с юбилеем!
Татьяна Мухлынина, педагог ЦВР